DEUX PEINTURES SUR VERRE INVERSÉ DE NOBLES INDIENS UN SOUCI DU DÉTAIL : PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Peut-être de Chine ou d'artistes chinois à Calcutta (Kolkata), Bengale occidental, Inde orientale, XIXe siècle Pigments opaques, émaux polychromes, lavis blanc et or sur verre, chaque composition de format vertical représentant un portrait en buste d'un membre de l'élite de la cour indienne, comprenant un portrait en buste de style jharokha d'un souverain indien, portant un turban bleu et rouge élaboré avec des accessoires ornés de bijoux et une haute aigrette au sommet, sur un fond gris uni, encadré, 58 cm x 42 cm ; et un autre similaire, représentant un souverain du sud de l'Inde, probablement de la région de Mysore étant donné sa tenue et son turban blanc de forme spéciale, assis sur une chaise haute occidentale dans un intérieur aux lourds rideaux rouges, dans un médaillon ovale sur fond noir, encadré, 57cm x 41.5cm.

84