UNE SANAD (APOSTILLE) OFFICIELLE INDIENNE IMPRIMÉE DU VICE-ROI DE L'INDE, ARCHIBALD P. WAVELL, FIRST EARL WAVELL (1943 - 1947) AN EYE FOR DETAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES New Delhi, Inde du Nord, datée du 14 juin 1945 Encre et pigment d'or gaufré sur papier, le grand document d'attestation imprimé (sanad) faisant office d'acte de distinction commémoratif et de nomination officielle au titre de Rao Sahib pour Bhai Valiram Dholandas, un marchand de Sindwork actif à Hyderabad, daté du 14 juin 1945 et signé par le vice-roi des Indes de l'époque, le maréchal Archibald Percival Wavell, 1er comte Wavell (en fonction du 1er octobre 1943 au 21 février 1947), nommé à cette fonction par le Premier ministre britannique Winston Churchill et remplacé à sa retraite en 1947 par Lord Mountbatten, estampillé en noir dans le coin inférieur gauche et gaufré en or dans la partie supérieure avec les armoiries royales du Royaume-Uni et la devise de l'Ordre de la Jarretière "Honi soit qui mal y pense", monté, vitré et encadré, 54.5cm x 39cm y compris le cadre.

83