UN SUPPORT DE QUR'AN PLIABLE EN BOIS DUR SCULPTÉ UN SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'une propriété privée du nord de Londres Inde du Nord, XXe siècle De forme rectangulaire étroite (une fois plié), les pieds croisés entrecroisés sont sculptés en relief à l'extérieur avec une arche cuspidée sur la base entourée de méandres floraux avec feuillage et rosettes stylisées, le panneau carré supérieur répétant une composition similaire, les bords crénelés au sommet et incisés de motifs de feuilles tout autour, 45cm x 23cm (une fois plié).

79