MONUMENTS DE L'INDE : DEUX PHOTOGRAPHIES EN NOIR ET BLANC DE PAVILLONS MOGHOLS LE SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ D'UN DOMAINE PRIVÉ DU NORD DE LONDRES Samuel Bourne (photographe britannique, 1834 - 1912), Inde du Nord, ca. 1860s Comprenant deux tirages à l'albumine argentique illustrant différents sites architecturaux indiens, la photographie de Bourne prise en format vertical portrait et capturant le côté d'un pavillon de style moghol surplombant un lac ou une étendue d'eau, avec un écran jali en treillis au premier plan et des frises décoratives florales élaborées en pietradura de pierre dure sur toute la partie supérieure de la colonnade et des chapiteaux, signée et numérotée 'Bourne 1223' dans le coin inférieur gauche, montée et encadrée, 61cm x 51cm y compris le cadre ; et une autre estampe au format horizontal paysage, non signée et non marquée, représentant l'intérieur somptueux du Diwan-i-Khas, la salle d'audience privée moghole dans le complexe du Fort Rouge d'Agra, montée, vitrée et encadrée, chacune de 51cm x 61cm y compris le cadre.

77