MONUMENTS OF INDIA : TROIS PHOTOGRAPHIES EN NOIR ET BLANC DES SITES ARCHITECTURAUX DE GWALIOR LE SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ D'UN DOMAINE PRIVÉ DU NORD DE LONDRES Raja Lala Deen Dayal (photographe indien, 1844 - 1905), Gwalior, Madhya Pradesh, Inde, vers 1880 Comprenant trois tirages argentiques à l'albumine montrant différents sites archéologiques et architecturaux de Gwalior. 1880s Comprend trois tirages à l'albumine argentique représentant différents sites archéologiques et architecturaux de Gwalior, notamment des reliefs sculptés conservés au Teli ka Mandir, un temple hindou du VIIIe au IXe siècle dédié à Shiva, Vishnu et aux Matrikas, situé dans le fort de Gwalior ; et deux vues du makbara (mausolée) de Muhammad Ghous, l'une de la cour avec son toit incliné caractéristique et ses écrans géométriques jali, et l'autre des marches menant à la chambre intérieure du mausolée, chaque épreuve signée 'DD' et numérotée respectivement 3203, 3206, et 3499, montée, vitrée et encadrée, chacune 38.5cm x 42cm y compris le cadre. Raja Lala Deen Dayal est considéré comme l'un des plus grands photographes indiens du XIXe siècle. Sa carrière de photographe de commande n'a commencé qu'au milieu des années 1870, mais à sa mort, il avait installé des studios à Indore, Mumbai et Hyderabad. Après avoir acquis une grande popularité auprès des citoyens britanniques grâce à ses photographies de la tournée royale du prince et de la princesse de Galles en 1875-1876, Sir Lepel Griffin a demandé à Deen Dayal de l'accompagner dans son voyage à travers les régions centrales de l'Inde (Bundelkhand) dans les années 1880, afin de photographier et d'enregistrer l'architecture ancienne et les sites archéologiques de la région. Cette expérience a donné lieu à un portfolio de 86 photographies, connu sous le nom de "Famous Monuments of Central India" (monuments célèbres de l'Inde centrale).

76