DEUX ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ARCHITECTURAUX INDIENS EN BOIS AVEC MONTURES EN LAITON UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement Inde du Sud, milieu à fin du XIXe siècle Comprenant un élément en bois foncé sculpté en forme de spirale ou de coquillage, les côtés décorés de feuilles de laiton épinglées au bois suivant la forme de la spirale, et la tête et la queue avec des plaques de laiton ajourées et des bosses arrondies avec des colliers de soleil, 42.5cm x 41cm ; et un autre similaire, en forme de crête de palmette charnue, les côtés avec des lignes de feuilles de laiton et une fleur de tulipe, l'avant avec des plaques de laiton ajourées et quatre grandes bosses rondes avec des cols de soleil faisant écho au répertoire décoratif du premier élément, 56cm x 30cm.

75