ILLUSTRATION DE KRISHNA RASLILA : KRISHNA ET RADHA DANSANT ENSEMBLE AVEC LES GOPIS LE SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'un domaine privé du nord de Londres Peut-être Bundi ou Mewar (Udaipur), Rajasthan, Inde du Nord-Ouest, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Pigments opaques, encre et or sur papier vélin posé sur carton crème, cette grande composition de format vertical rappelle une page d'album, le champ central étant occupé par une illustration typique de Krishna Raslila (ou Raasleela) présentant des cercles concentriques de filles vachers (gopis) jouant de la musique et dansant autour de Krishna et Radha, le couple bien-aimé représenté au centre à l'intérieur d'un cercle d'or, emblème de leur unité et de leur spiritualité, le grand arbre et le dais bleu et blanc avec un lit bas et des coussins à l'arrière-plan faisant allusion à l'union des amants et à leur amour florissant et durable l'un pour l'autre ; la bordure extérieure de l'album associée à l'illustration Raslila, également sur carte, présentant des bandes florales décoratives concentriques et des règles rouges mouchetées de blanc, la bande la plus large avec une grille peinte en or et polychrome remplie de fleurs rouges entourées de leurs feuilles vertes en herbe, le verso uni à l'exception des règles polychromes concentriques autour d'un champ vide, 51cm x 37cm.

70