PAIRE DE PIEDS DE DIVINITÉS MINIATURES EN ARGENT REPOUSSÉ - LE SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde du Nord, milieu à fin du 19e siècle Chacun présentant un profil légèrement rectangulaire, la feuille d'argent martelée, ciselée en relief et conçue pour imiter des pieds miniatures ornés de bijoux, rehaussés d'anneaux d'orteils empilés, de colliers de perles autour des cou-de-pieds et de gros bracelets de cheville tressés autour de la base des chevilles, chaque pied mesurant environ 14 cm x 7 cm et pesant 147 g. Ensemble, une paire de pieds miniatures en feuille d'argent repoussée. 14cm x 7cm, et 147gr. ensemble.

66