TROIS SUPPORTS ARCHITECTURAUX EN BOIS SCULPTÉ ET PEINT EN POLYCHROMIE REPRÉSENTANT DES APSARAS AILÉS UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Gujarat, Nord-Ouest de l'Inde, XVIIIe siècle Comprenant trois figures en bois sculpté, peintes en polychromie (rouge, jaune, bleu, noir et blanc), probablement utilisées autrefois comme supports architecturaux dans une arcade, généralement situées au-dessus des colonnes ou juste à côté des écoinçons de l'arc, chacune présentée penchée en avant avec des mains pliées, portant peut-être autrefois des offrandes ou des attributs spécifiques, deux d'entre eux tiennent encore dans leurs mains une boule arrondie et une graine ou un outil ovale, lourdement ornés de couronnes à plusieurs niveaux rappelant les spécimens européens, portant de grandes paires de boucles d'oreilles florales, plusieurs rangs de colliers et des vêtements ghagra choli colorés (haut et jupes longues) ornés de motifs végétaux, de fleurs, de grappes pointillées et de motifs géométriques, chacun monté sur un support en métal noir, le plus grand mesurant 83 cm x 52 cm, y compris le support.5cm x 52cm y compris le support.

64