LOUCHE DE CÉRÉMONIE HINDOUE EN BRONZE MOULÉ, ORNÉE DE DIVINITÉS SHAIVA, DE SYMBOLES DE BON AUGURE ET D'OUTILS DE LA VIE RURALE, AVEC UN GRAND SOUCI DU DÉTAIL : PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement du Maharashtra ou du sud de l'Inde, 19e siècle Composée de deux parties individuelles assemblées, la tête de forme globulaire creuse et profonde, reposant sur une base circulaire aplatie, est ciselée en relief d'animaux ruraux et d'outils de village, notamment des faucilles, des mortiers, des poids, une échelle, différents types de couteaux, ainsi que des symboles auspicieux shaivas tels que des tridents, des quoits et un tambour damaru, le long manche pliable et aplati de forme rectangulaire effilée, avec une queue en forme de goutte d'eau, et des outils de la vie rurale, aplati, pliable, de forme rectangulaire effilée, avec une queue en forme de goutte et un visage de créature mythique ressemblant à un lion à l'extrémité, les bords décorés de bandes tressées, présentant à l'articulation un petit sanctuaire Shiva linga, surmonté d'un serpent naga à cinq têtes, Ganesha et une autre divinité hindoue assis en prière face à face juste à l'extérieur du sanctuaire, à côté d'eux le vahana (véhicule) de Shiva, Nandi, le taureau face au linga, la tête de 14 cm de diamètre, la queue de 14 cm de diamètre., la louche pleine mesure 51,2 cm de long.

58