UN GARDE-MAIN CÉRÉMONIEL EN BRONZE AVEC UNE TRISULE SHAIVA (TRIDENT) UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde du Sud, 17e - 18e siècle De forme convexe en X, l'avant est décoré au centre d'un médaillon à rosette ciselé, flanqué de symboles de croissant de lune et de soleil entourés d'étroites bandes décoratives ajourées, surmonté d'une trisule (trident) appliquée, généralement associée au culte du dieu hindou Shiva, et d'un fleuron bulbeux sur le côté opposé, autrefois caparaçonné de cloches en bronze sur les bords, avec une poignée lisse et incurvée à l'arrière, 36.5cm x 20cm.

56