QUATRE PAIRES DE CISEAUX EN ACIER ET EN LAITON UN SOUCI DU DÉTAIL : BIEN PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Iran, XVIIIe siècle, et Inde, XIXe siècle et postérieur Comprenant une paire de ciseaux de calligraphe en acier de la fin de la période safavide, de forme cunéiforme typique, avec une ouverture circulaire au sommet et une autre en forme de U juste en dessous, les côtés étant ciselés avec de charmants méandres végétaux de palmettes fendues entrelacées, 14.5cm de long ; une paire de ciseaux en acier de tailleur indien du 20ème siècle, avec des poignées effilées et incurvées, 18cm de long ; et deux paires de ciseaux en laiton de l'Inde du Sud pour la fixation du cordon ombilical, l'une avec une tête de dragon stylisée, l'autre avec une tête d'oiseau, la plus longue mesurant 13cm.

53