ÉTUDE D'UN COUPLE DE LA COUR MOGHOLE LE SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'un domaine privé du nord de Londres Probablement Faizabad ou Lucknow, Inde du Nord, XIXe siècle Encre, crayon et pigments opaques sur papier ligné, la composition de format horizontal capture un moment de tendresse entre deux amants, l'homme offrant à sa bien-aimée un plateau avec une tasse à boire, la femme retenant son amant, lui touchant l'épaule et le poignet en signe d'encouragement à se servir en premier, Les deux personnages sont parés de perles et de pierres précieuses serties dans des boucles d'oreilles, des ornements de front, des bagues et plusieurs colliers, leur mode suivant les normes de la cour moghole, une inscription Devanagari à l'encre noire frottée non déchiffrée entre les deux amants, le dessin teinté rogné sur les deux coins supérieurs et posé sur du papier crème, 20.3cm x 22.5cm.

43