UN ÉVENTAIL INDIEN EN VELOURS DE PRUNE BRODÉ DE FILS MÉTALLIQUES UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde du Nord, seconde moitié du 19e siècle Le panneau en forme de hache jointe, en forme de croissant, de velours de coton prune rehaussé de fils métalliques et de paillettes avec un motif central en forme d'écaille de poisson entouré d'une gerbe florale en spirale avec rosettes et feuillage, avec une grille en damier sur le dos, bordé d'une frange en métal, monté sur une tige en bois doublée d'une feuille d'argent ciselé, 41,5 cm x 22,5 cm.

42