UN ARROSEUR D'EAU DE ROSE INDIEN EN LAITON UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde du Nord, XIXe siècle De forme bulbeuse, reposant sur un pied étagé et évasé, s'élevant vers un col cylindrique, effilé et étroit, surmonté d'une tête hémisphérique en saillie et percée, le corps godronné de nervures verticales et les épaules rehaussées de deux registres superposés de rinceaux végétaux ciselés et incisés, d'une hauteur de 30,3 cm.

40