SEPT CASSE-NOIX EN LAITON ET ACIER AU BÉTEL EN FORME DE CHEVAL LE SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'un domaine privé au nord de Londres Principalement Inde du Sud, 18e et 19e siècles Comprenant trois casse-noix en laiton moulé, avec des poignées effilées typiques se terminant par des sabots de cheval ou des têtes de makara stylisées, deux avec leur cavalier assorti, les côtés ciselés et gravés de motifs végétaux et floraux, le plus long mesurant 18.3cm ; et quatre spécimens en acier, de conception plus rudimentaire, l'un avec des yeux incrustés d'or, un autre avec des yeux incrustés de cuivre, et un autre avec une rosette en or à la jonction des pattes avant et de la tête, le plus long 18,5cm.

33