UNE AIGUIÈRE EN ACIER INCRUSTÉE D'OR ET D'ARGENT (KOFTGARI) AVEC DES AIGLES UN SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'une propriété privée du nord de Londres Probablement Sialkot, Pendjab, ou Gujarat, Inde du Nord, XVIIe - XVIIIe siècle De forme piriforme comprimée, reposant sur un pied circulaire court et évasé, s'élevant vers un corps globulaire et un haut col évasé surmonté d'un couvercle hémisphérique en forme de dôme avec un lotus bourgeonnant en guise de fleuron, sur les côtés un bec de lotus incurvé vers le haut et une anse de dragon sinueuse stylisée, l'extérieur est abondamment décoré avec la technique typique du koftgari (damasquinage) en argent et en or, affichant des bandes décoratives horizontales qui se chevauchent et qui présentent de somptueux méandres végétaux et des gerbes de fleurs, souvent contenus dans des arcs lobés ou des rondeaux, sur le col des aigles à ailettes alternant des médaillons ovales remplis de bouquets floraux stylisés, chaque bande étant séparée par de fines frises géométriques ajourées, 25.3cm de haut. Provenance : Bonhams New Bond Street, Londres, 28 avril 2005, lot 592. Ce lot présente un mélange assez original et unique de traditions étrangères et autochtones : sa forme rappelle les cruches timourides des XVe et XVIe siècles ; le décor en koftgari est originaire d'Iran, mais l'éclat et la variété de son contenu peuvent être attribués sans équivoque au génie des artisans indiens. Le décor en koftgari sur le col est particulièrement beau et plutôt rare dans le répertoire décoratif des récipients de l'Inde du Nord. Les aigles debout aux ailes largement déployées sont présentés dans un style qui fait écho aux blasons héraldiques et aux armoiries européennes. En Europe, l'iconographie de l'aigle héraldique, utilisé comme chargeur, support et cimier, s'inspire de la tradition du Moyen Âge tardif et repose sur un double symbolisme : d'une part, il est considéré comme un symbole de l'Empire romain ; d'autre part, selon l'iconographie chrétienne, il représente saint Jean l'Évangéliste. Bien que particulièrement apprécié dans les provinces allemandes et saxonnes, l'aigle héraldique à une tête figurait également sur un certain nombre de blasons portugais, comme le montrent plusieurs manuscrits du XVIe siècle, dont le Livro da Nobreza e Perfeiçam das Armas (1521), où le blason de la famille Melo / Mello présente un aigle analogue au nôtre en tant que symbole héraldique. Il ne semble pas exagéré de supposer que les créations indiennes en acier koftgari ont attiré l'attention des voyageurs et des fonctionnaires occidentaux, à tel point qu'ils ont probablement commandé des récipients spéciaux en guise de souvenirs, en demandant aux artisans locaux d'y incorporer des motifs et des symboles étrangers.

30