BOÎTE À ÉPICES INDIENNE EN BOIS SCULPTÉ ET CORNE DE BUFFLE, MONTÉE SUR ARGENT, POUR LE MARCHÉ D'EXPORTATION, AVEC LE SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'une propriété privée du nord de Londres Probablement Gujarat ou Goa, Inde, XIXe siècle De forme ovale allongée, reposant sur une base aplatie en corne travaillée, l'intérieur divisé en dix-huit petits compartiments en pointe, les quatre compartiments centraux en forme de tête de fleur, le couvercle en corne à charnière uni à l'exception de la monture en feuille d'argent crénelée et des clous en argent décorant les bords, et de trois clous en laiton au milieu, 2,3 cm x 12 cm x 5,5 cm.

28