UNE PAIRE DE PLAQUES NAUTIQUES EN BRONZE COULÉ REPRÉSENTANT LE DIEU SINGE HANUMAN UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Gujarat, nord-ouest de l'Inde, datée de 1950 Comprenant deux plaques nautiques en bronze coulé et moulé du XXe siècle rappelant la forme des boucliers héraldiques occidentaux, le champ central présentant la figure du dieu-singe hindou Hanuman en relief avec un châle flottant autour de ses bras, tenant sa massue d'une main, sous laquelle on peut lire la date en caractères gujarati : Samvat 1950, Le cadre extérieur de l'une des plaques est fortement frotté, mais la dernière comporte une inscription en écriture gujarati indiquant Maharana Saheb Shri ... Gaji Bahadur au milieu de voiliers et de têtes de rosettes, chacune 44,5 cm x 34 cm.

27