RÉCIPIENT À ÉPICES EN FORME DE POISSON, EN BOIS DUR SCULPTÉ ET PEINT, AVEC UN GRAND SOUCI DU DÉTAIL : PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement Gujarat ou Awadh (Oudh), Inde du Nord, 20e siècle Sculpté en forme de poisson, composé de deux parties identiques reliées au milieu par des charnières en fer, l'extérieur est peint en argent, rouge vif, noir et rose pâle, reproduisant les nageoires, les écailles et la tête d'un poisson, l'intérieur est peint en rouge vif et présente de chaque côté un récipient allongé en forme de poisson, avec un couvercle en bois, L'intérieur est peint en rouge vif et présente de chaque côté un ovale allongé et sept compartiments concaves arrondis destinés à être remplis d'épices et peut-être de feuilles de pandan, 15cm x 45.5cm.

15