UNE PAIRE DE BOUTEILLES INDIENNES EN MÉTAL GODRONNÉ AVEC MOTIF EN FORME DE DIAMANT UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE DOMAINE PRIVÉ DANS LE NORD DE LONDRES Inde centrale ou du Sud, 19e siècle Chacune de forme globulaire comprimée, reposant sur une base cylindrique avec un pied circulaire évasé, s'élevant jusqu'à un haut col conique évasé à bord évasé, le corps godronné rehaussé d'une large bande décorative en haut-relief alternant des lances et des motifs en forme de diamant, autour des épaules une couronne de pétales de lotus ciselés et pointus, la plus grande mesurant 19,5 cm de haut.