Lot de trois assiettes, Bavière et Bohême, milieu du 19e siècle/vers 1900. Porcelaine. a) Nmyphenburg, env. 1900 : motif Art nouveau avec drapeau ajouré, pointes dorées, peint à la main : Fruits et feuillage du noyer. Bordure en or. Marque de poinçon pâle, marque d'estampage à froid, d. 21,5 cm ; b) Klösterle (Bohême), vers 1857 : bord en relief rocaille, peinture ornementale en or, dans le miroir cerf sur socle paysage, marque d'estampage à froid ''TK 57'', crochet mural, d. 18 cm ; c) Chodau (Chodov), vers 1850 : bord en relief, dans le miroir bouquet de fleurs multicolores, drapeau motif tablier, marque d'estampage à froid ''VP''. Fissures dans l'émail, D. 20 cm. Trois assiettes en porcelaine.

855