Quatre assiettes, 19e siècle/début 20e siècle. Porcelaine. a) Pirkenhammer, env. 1850 : bouquet de fleurs multicolore, fil et bord doré, marque de pressage, crochet mural, d. 19,5 cm ; b) Fraureuth (Saxe), début 20e s. : bord lisse, drapeau bleu cobalt, dans le miroir beau bouquet de roses jaunes, bord doré, marque de timbre de couleur, crochet mural, d. 19 cm ; c) Fürstenberg, après 1888 : drapeau vert clair, bord doré, fils d'or, dans le miroir grappe de raisin peinte en polychromie, marque bleue sous verre, crochet mural, d. 20 cm ; d) Dallwitz (Dalovice, Bohême) vers 1850 : drapeau dans des champs lustrés, dans le miroir bouquet de roses sur fond noir, marque de pressage, d. 19 cm. Quatre assiettes en porcelaine, peinture polychrome de fleurs ou de fruits. Marques diverses.

846