Pipe à tête en porcelaine, dite pipe de geste, Allemagne, fin 19e s. Tête de pipe avec monture en métal, peinte en couleurs polychromes d'émail et or : Armoiries Fhr. von Fürstenberg, dédicace ''Herrn Otto Schulte z. frdl. Erinnerung von Freiherrn Fritz von Fürstenberg''. Fissure dans les cheveux. Bouilloire fissure, marque Pfeifenfabrik Otto Henze Hann-Münden. Corps en bois précieux avec embouchure en corne. Traces d'utilisation. Pipe en porcelaine avec coat-of-arms peint des barons von Fürstenberg. Fin du 19ème siècle. Fissures de la ligne de cheveux. Allemagne.
828