Grande tête de pipe en écume de mer, début 19e s. Écume de mer sculptée, représentation détaillée d'une chasse au cerf. Partie inférieure sculptée en forme de coquille. Monture en métal argenté. Plusieurs fissures/déchirures, probablement collées. Décoloration due à l'utilisation. Crosse en bois simple avec rosette de bois et embouchure en corne. Probablement pas d'origine. L. 34 cm. Tête de pipe en écume de mer avec relief sculpté, début 19e ct., craquelures, traces d'utilisation. Tige en bois probablement pas d'origine.
739