Lampe avec sculpture de lion, env. 1890-1920. Fonte de métal blanc, patine bronze. Tige et pied sculptés en forme de lion marchant à côté d'un tronc d'arbre. Douille horizontale pour ampoule, interrupteur à tirette. Pas d'abat-jour. Système électrique renouvelé vers 1980. H. 54 cm. Pied de lampe de table, en métal coulé, en forme de lion à côté d'un arbre. Vers 1890-1920. pas de hampe de lampe. H. 54 cm.

628