Ouvrage de synthèse Schlösser in Norddeutschland Johannes v. Schröder, ''Darstellungen von Schlössern und Herrenhäusern der Herzogthümer Schleswig, Holstein und Lauenburg, vorzug aus dem funfzehnten u. sechszehnten Jahrhundert''. Avec 50 illustrations et 5 plans sur planches lithographiées. Hambourg (Perthes-Besser & Mauke) 1862. 156 pages, reliure en toile verte avec titre collé (probablement nouvellement relié). Coupes brunies, taches sur le corps d'ouvrage. Titre appliqué un peu frotté et taché. Très rare ! Publication sur les châteaux et manoirs du 15ème et 16ème siècle dans le nord de l'Allemagne, y compris 50 lithographies. Hambourg 1862. 156 pages, couverture en toile verte avec titre en relief (pres. renewed). Marges tachées de brun, intérieur avec renard. Titre monté un peu frotté et avec des taches. Très rare !!

607