Voll, Christoph. 1897 Munich - 1939 Karlsruhe. Nu féminin assis sur un divan, les jambes légèrement ouvertes. 1928, aquarelle. Signé et daté en bas à droite. Au dos, cachet de la succession et numérotation ''307''. Encadré sous passe-partout et sous verre. 45 x 32 cm (feuille). 64 x 49,5 cm (Ra). D'une série de nus sur divan des années 1927/28, voir entre autres : ''Nu féminin sur divan'' (vers 1927, aquarelle) dans : Emilio Bertonati / Galleria del Levante (éd.), Christoph Voll. Skulpturen - Aquarelle - Zeichnungen, München 1981, illustration p. 46. Provenance : succession de l'artiste (Galleria del Levante) ; Kunsthandel Saarbrücken Seated female nude on divan, legs slightly opened. 1928, peinture à l'eau. Signée et datée en bas à droite. Dos avec le cachet de la propriété de l'artiste, numéroté 307. Provenance : Maison de l'artiste (Galleria del Levante) ; Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

581