Voll, Christoph. 1897 Munich - 1939 Karlsruhe. En pensée (''Musse'' Erna Krake). Probablement 1922, dessin à la plume. Signé en bas à droite. Encadré sous verre. 45 x 36,5 cm (feuille). 49,5 x 40,5 cm (Ra). Taches d'encre. Cf. d'autres portraits dans le style de dessin ''plastique'' : Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Cologne (VSW) : 1997, chapitre III 3.2 Porträts, ill. 270 et suiv., p. 220 et suiv. Provenance : succession de l'artiste (Galleria del Levante) ; Kunsthandel Saarbrücken In thoughts (Portrait of ''Musse'' Erna Krake). Pres. 1922, dessin à l'encre. Signé en bas à droite. Cadré derrière une vitre. Fougère sur la toile. Provenance : Estate of the artist (Galleria del Levante) ; Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

571