Reinhold, Bruno (1891 Berlin - 1973 ebenda) ''Gendarmenmarkt Berlin''. Gravure, milieu du 20e siècle. Signé en plomb en dessous de la représentation à droite, titré à gauche. 34,5 x 46,5 cm (Pl), 42 x 60 cm (Bl). Marginalement bruni, un peu taché. Légèrement jauni et traces de doigts dans l'ensemble. Description très détaillée des églises jumelles de la cathédrale allemande et de la cathédrale française dans le centre de Berlin. Le Gendarmenmarkt à Berlin. Gravure, milieu du 20e siècle. Signée au crayon sous le motif rigth, titrée à gauche. Brownish sur les marges, quelques petites taches, tanné jaunâtre allover.

524