Reinhold, Bruno (1891 Berlin - 1973 ebenda) Ensemble de huit vues de monuments historiques et de symboles. Gravures à l'eau-forte, milieu du 20e s. Chacune signée en plomb en dessous de la représentation à droite, titrée à gauche pour la plupart. Env. 30 x 25 cm (Pl), 40 x 30 cm (Bl). Grisé et légèrement jauni, quelques taches marginales. Vues de : Pont Charles et église Saint-Nicolas à Prague ; Altes Tor à Würzburg ; Jungfernbrücke à Berlin ; Garnisonkirche Potsdam ; Rathaus, Marienkirche et Krantor à Danzig. Ensemble de huit monuments historiques à Prague, Berlin, Potsdam et Gdansk. Gravures, milieu du 20e siècle. Chacune signée sous le motif à droite, titrée à gauche. Dusty et tanné, quelques taches.

523