Muhrmann, Ludwig (1886 Iserlohn - 1940 Dresde) Vue panoramique de la vieille ville de Dresde. Huile sur toile, années 1920. Signé en bas à gauche. Dans un cadre décoratif. 72 x 92 cm (Ra). Un peu sali et frotté. Deux petits trous dans le ciel en haut à gauche. Vue classique de Dresde dans une fraîcheur printanière et avec un ciel nuageux légèrement agité. Panorama du côté de la vieille ville, par-delà le pont Augustus, de la coupole de l'église Frauenkirche à l'ouverture de la place du théâtre, en passant par l'arsenal, l'église de la cour et la tour haussmannienne du château. Vue panoramique de la célèbre ligne d'horizon de Dresde. Huile sur toile, années 1920. Signée en bas à gauche. Dans un cadre ornemental. Un peu sale et frotté. Deux petits trous dans la partie gauche du ciel.

500