Spank, Hans (1893 Dresde - 1962 idem) Promenade d'été dans une petite ville. Huile sur toile, années 1950. Signé en bas à droite. Encadré. 50 x 72 cm, 66 x 85 cm (Ra). Cadre légèrement abîmé. Impression aérienne et légère de l'espace urbain tout à fait semblable aux scènes de rue de Radebeuls de Paul Wilhelm. Promenade estivale dans la petite ville. Huile sur toile, années 1950. Signée en bas à droite. Encadré (petites bruises). Scène aérienne.
470