Scheuren, Caspar. 1810 Aix-la-Chapelle-1887 Düsseldorf Peinture monumentale : retour nocturne d'un groupe de chasseurs dans un château fort en hiver. Huile sur toile, signée en bas à droite ''C. Scheuren''. En bas à droite. Coin inférieur de la couche picturale légèrement ridée avec formation de craquelures, sinon bon état. Restauration minimale de la moitié gauche du tableau dans le ciel. 70 x 140 cm. Encadré par un cadre. Dimensions extérieures du cadre 88 x 159 cm. Envoi uniquement sur demande. Cf. aquarelle au motif identique ''Retour nocturne de la chasse à l'ours'' de 1847 au Kupferstichkabinett de Berlin, ill. : Vomm, Wolfgang (éd.) : Caspar Scheuren. Petersberg 2010, ill. 266, p. 172. Scheuren, Caspar. 1810 Aix-la-Chapelle-1887 Düsseldorf Peinture monumentale : Nightly return of a hunting party to a wintry castle complex. Huile sur toile, signée en bas à droite ''C. Scheuren''. En bas à droite. Coin inférieur droit légèrement froissé avec craquelure, sinon bon état. Minimal restoration à gauche de la moitié de la peinture dans le ciel. Envoi à l'international uniquement sur demande.

466