Masereel, Frans. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon. Nu ôtant sa chemise blanche (Nu féminin, se retirant une chemise blanche sur la tête). 1944. huile sur papier, monogrammée et datée en bas à droite ''FM 1944'', titrée au crayon au dos. PA 32,5 x 22 cm, encadré dans un pp., dos avec découpe. 54,5 x 43,5 cm (cadre). WV Vorms (peinture) n° 41, p. 93. Nu ôtant sa chemise blanche, 1944, huile/papier, monogram et date en bas à droite, titré au revers au crayon. Cadré avec passe-partout. Passepartout cutout 32,5 x 22 cm, cadre : 54,5 x 43,5 cm.

451