Neumann, Friedrich Emil. 1842 Pojerstieten (Prusse orientale)-1903 Kassel. Vue de Heyst s/Mer (Belgique). Aquarelle, mention du lieu et signature à gauche, ciel orageux un peu taché de rousseurs, 16,5 x 23,5 cm (PA), encadré sous verre avec pp. Ra. 37,5 x 45 cm. Heyst sur mer (Belgique), aquarelle, signée et localisée en bas à gauche, encadrée avec passe-partout et verre, 37,5 x 45 cm.

402