Monogrammiste, actif vers 1830. Portrait Biedermeier d'une jeune femme en robe bleue. Pastel, monogr. et daté en bas à droite. ''B. P. ( ?) 1833'', trous d'insectes épars. 35,5 x 28 cm, sous verre dans un cadre contemporain à palmettes pressées, 45 x 38 cm. Portrait Biedermeier d'une jeune femme, pastel, monogramme ''B.P. ( ?)'' et date ''1833'' en bas à droite. Trous d'insectes. Cadré avec du verre, 45 x 38 cm, cadre inclus.

401