Icône, russe, 19e s. Cinq saints : Saint Michel, flanqué de Marie et de trois saints évêques de Rostov (Ignace, Léontius, Isaïe). Peinture découpée sur panneau de bois tendu de textile, oclade entièrement argenté avec relief fin et gravure/poinçon, nimbes émaillées. 30,5 x 26 cm. Icône avec montage sur plaque d'argent avec halos émaillés, Russie, 30,5 x 26 cm.

349