Lot de jouets en tôle, tirelires, indiens. 20e s. 5 pièces. a) Zèbre en tôle avec mécanisme d'horlogerie, queue en cheveux naturels, Chine, sans clé, H. 15 cm ; b) Grenouille en tôle, lithographiée, remontage à clé (clé manquante), marque : VT. H. 3,7 cm ; c) jouet indien, tissu/plastoline, fabricant inconnu, H. 8 cm ; d) deux tirelires : boîte aux lettres, maison de conte de fées, bois, Allemagne de l'Est, années 1980. Avec une clé. H. 7,5 et 12 cm. Grab bag : five toys. 20th ct.

284