Peinture au pinceau à l'encre / rouleau suspendu, Japon. Des lions chinois sautant d'une falaise. Pinceau à l'encre de Chine (sumi-e) sur papier japonais, d'après Kano Isen'in Naganobu (1775-1828). Signé, deux cachets. Petits trous d'insectes épars et plusieurs petits manques, dommages aux coins. 100,5 x 40 cm. Défilement suspendu, Japon. Lions chinois, sautant d'une falaise. Dessin à l'encre sur papier fin. Signé, deux tampons. Quelques petits trous d'insectes et quelques petites pertes.

264