Couteau/ Tanto (Yoroi-doshi), Japon, probablement 20e s. Lame dorsale légèrement incurvée, bohi au tiers inférieur. Pointe effilée. Ange signé des deux côtés, L. 29 cm, poignée avec monture en corne( ?), enroulement en rotin, menuki en laiton. L. totale 43,5 cm. Fourreau en bois avec enroulement en rotin. Tanto dagger, lame signée sur les deux côtés, manche avec enroulement en rotin et menuki en laiton. Poignée de type Scubbard. L. 43,5 cm. Japon, 20 e ct.

253