Pichet à vin, Chine, dynastie Han (206 av. J.-C.-220 ap. J.-C.). Forme balustre avec deux anses modelées. Grès, décor gravé de rainures horizontales, entrecoupées de bandes ondulées. Glaçure transparente légèrement verte (glaçure cendrée) sur la partie supérieure de la voûte/épaule du récipient, coulée par endroits jusqu'au pied. Bord min. restant. H. 28,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Jarre à vin, en grès, décoration incisée, glaçage au cendre. Rebord avec de légères restaurations. Chine, dynastie Han. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 28,5 cm.

245