Petit pot, Chine, Cinq dynasties / Dynastie Song. Tesson de grès très clair, glaçure couvrante brun foncé, laissant une zone libre au-dessus de l'anneau du pied. Forme ventrale, bec verseur court et incurvé, deux anses modelées sur l'épaule du récipient, anse modelée. Bord du bec verseur min. retouché. Minimes éclats sur le bord. Pour le reste, très bon état de conservation. H. 16 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Jarre en grès avec glaçure marron foncé, Chine, cinq dynasties/ dynastie Song. Minor retouchings to spout, minor chipppings to rim. Bon état de conservation. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 16 cm.

241