Récipient à provisions/jarre, probablement Asie de l'Est, Antiquité. Céramique, non émaillée. Récipient à panse avec base, partiellement noirci par la cuisson. Restauration de la pièce. Fissure capillaire sur le pourtour. Sur le fond, ancienne marque d'inventaire, n° de découverte ''53''. H. 14 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Ancienne poterie d'Asie de l'Est, peut-être de la poterie hahiki, non laquée, noircie par endroits. Fissure en ligne de cheveux, restaurée. Ancien inventaire ou no. d'excavation à la cuve. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 14 cm.

238