Vue du port de Shanghai, Chine, 19e s. Vue panoramique de la longue promenade du port avec des bâtiments et de nombreux bateaux, en partie avec des drapeaux internationaux, dans l'eau. Gouache sur papier, forts défauts de conservation, monté sur panneau de bois. Manques retouchés, couche de vernis. 48,5 x 96,5 cm. Encadré sous verre. Vue du Bund de Shanghai. Goauche, défauts d'état, retouches. Sur panneau de bois. Chine, 19e ct. 48,5 x 96,5 cm. Encadré avec du verre.

226