Horloge comtoise française, fin 19e s. Boîtier métallique avec plaque en laiton en relief, relief floral, partiellement coloré. Grand pendule en tôles de laiton, également partiellement coloré. Cadran émaillé avec chiffres romains, aiguilles Louis, marqué ''Ferdinand Verdier, Breveté S.G.D.G., á Sauveterre de Guyenne''. Clé, manivelle, deux poids. Fonctionnement non vérifié. 49 x 36 cm, longueur du pendule 94 cm Horloge comtoise française, fin du 19e siècle. Boîte en métal avec une plaque en laiton en relief, relief floral, partiellement peint en darb. Grande et magnifique pendule en plaques de laiton, également en partie colorée. Cadran en émail avec chiffres romains, mains de Louis, inscriptions ''Ferdinand Verdier, Breveté S.G.D.G., á Sauveterre de Guyenne''. Clé, manivelle, deux poids. Fonctionnement non testé.

144