Horloge à lanterne viennoise, Anton Sambler, vers 1810. Boîtier élégant, vitré sur trois côtés, avec fronton triangulaire, en bois de conifère, plaqué en érable à œil d'oiseau, laqué, bords en noir (marqueterie). Applications en laiton doré au feu. Boîtier reconstitué dans le style du 20e siècle, avec utilisation de pièces anciennes. Cadran en émail signé ''Anton Sambler in Theresienstadt'' (horloger, 1765 Prague-1832 Theresienstadt, source Internet : https://genealogy.sambler.eu/tree/sambler/individual/X581/Anton-Sambler). Min. éclatement au trou de serrure et min. fissure capillaire. Cercle de date, seconde. Mouvement de la pendule avec un poids, pendule des secondes. Aucune garantie de fonctionnement. H. 139 cm. Pour cet objet, nous ne proposons malheureusement pas d'expédition par notre maison. Il s'agit d'une marchandise d'expédition. Horloge murale, boîte en bois (20e ct.) avec vêture en érable bird's eye et panneaux de verre, mouvement à pendule. Cadran en émail signé ''Anton Sambler in Thersienstadt'', petite fente et fissure de la ligne capillaire. Indication des secondes et de la date. Pas de preuve de fonctionnement. H. 139 cm. Pas de service d'expédition interne pour cet article.

140