Horloge de chaise (Stoelklok), nord des Pays-Bas (Frise), 2e s. 18e s. Sog. Horloge en forme de sirène. Chaise en bois scié avec ancienne peinture, appliques en étain avec motifs héraldiques et ornementaux et armoiries. Appliques en partie endommagées. Cadran/façade en tôle avec décorations populaires polychromes. Peinture en couleurs. Aiguilles en laiton sciées/ajourées avec disque de réveil, mouvement à poids en laiton avec échappement à verge, balancier arrière, sonnerie et réveil, sonnerie sur cloche. État d'origine légèrement modifié. Fonctionnement non garanti. H. 74,5 cm. Horloge murale, nord des Pays-Bas/ Frise, 2e moitié du 18e siècle. Tabouret en bois avec peinture polychrome ancienne, mouvement à pendule avec poids, strike on bell, alarme. État d'origine légèrement modifié. Pas de preuve de fonctionnement. H. 74,5 cm.

137