Horloge de commode, Forêt-Noire, Lenzkirch AG, 1er quart du 20e s. Boîtier en bois, placage de noyer sur bois de conifère, incrustation du bracelet en noir. Cadran émaillé, fenêtre ''œil de bœuf'' en façade. Mouvement de pendule à ressort, marque avec n° de série 959563, ressort défectueux/manquant. Pendule et clé disponibles. Fonctionnement non garanti. Min. endommagement du placage à l'arrière. H. 21 cm. Horloge à gaine, boîtier en bois, cadran en émail, mouvement à pendule. Pas en état de marche. Lenzkirch AG, Allemagne, 1900-1920. H. 21 cm.
136