Exceptionnel vase Art nouveau, France, Eugène Baudin, env. 1905-1910. Céramique, glaçure dégradée Sang de bœuf et turquoise. Signature gravée sur le fond. Forme balustre à section ovale du récipient, côtes verticales. Monture en bronze à deux anses relevées, attribuée à L. Gaillard, numérotation au poinçon sur le pied, en partie décalée. H. 26 cm. Vase Art nouveau en céramique, glaçure rouge/turquoise, signé Eugène Baudin. Attestation de montage en bronze à L. Gaillard. Numéros de timbres aux pieds. France, env. 1905/10. H. 26 cm. Vase

72